Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

В 2001 г. была набрана первая группа парашютистов на базе ДОСААФ, потом перешла в комплексный молодёжный центр «Резерв». В июле группа из 8 человек, девчонки и мальчишки из 10-11 классов отправились на свой первый прыжок в Ялуторовск. Сейчас ребята занимаются в автономной некоммерческой организации СК «Олимп». Бессменным руководителем и инструктором парашютистов с самых первых дней клуба является Дмитрий Плотников.

Обычно за учебный год первоначальную подготовку здесь проходят 30 девчонок и мальчишек в возрасте 14-17 лет. Юные спортсмены изучают историю развития парашютизма, материальную часть, отрабатывают действия в самолёте и в воздухе. Большое внимание уделяется и особым случаям. Например, умению применять запасной парашют. Прыжки до сих пор остаются непростым делом, требующим от спортсмена отточенных навыков и холодной головы.
Кроме этого, в клубе занимаются общефизической подготовкой, спортивными играми, сражаются на пейнтбольных полигонах. По окончании учебной программы юные белоярцы совершают свой первый прыжок. Выброска идёт из самолёта АН-2 с высоты 1 000 метров.

Ссылка:

https://vk.com/wall-171081111_7354

Источник:

«Покорители неба» отметят юбилей : в этом году исполнится 20 лет с тех пор, как в Белом Яре начал свою работу парашютный клуб / Сергей Степанов // Вестник. – 2021. – 12 февр. (№ 7). – С. 7.

Оставьте ваше мнение