Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Образованы Сургутские районные электрические сети

27 апреля 2002 г. в п. Белый Яр создано МУП «Сургутские районные электрические сети».

Предприятие обеспечивает бесперебойное снабжение населения Сургутского района электрической энергией, своевременно выполняет аварийно-восстановительные работы электрических сетей, устройств и оборудования. Протяжённость воздушных линий МУП «СРЭС» составляет 641,4 км, кабельных- 213,6 км . В 2019 г. предприятие за свой счёт приобрело и установило комплекты спутникового оборудования для 50 ляминских семей льготных категорий. В 2020 г. новые ЛЭП для нужд школ и котельной построены в Солнечном, в Фёдоровском – для будущего бассейна, в Нижнесортымском для школы, в Барсова – для нового микрорайона; в Русскинской установлено 170 опор наружного освещения. В результате произведённой работы по модернизации оборудования электросетевого комплекса, рационального распределения электрических нагрузок и выполненных проверок расчётных приборов учёта потери электроэнергии удалось снизить на 5,4 о/о.
Сегодня в СРЭС работают порядка 300 сотрудников. Коллектив обслуживает электрохозяйство 25 населённых пунктов. Предприятие реализует инвестпрограммы по развитию нового микрорайона в Белом Яре «Гидронамыв». Построено три трансформаторных подстанций, ещё одна в планах на 2022 год. Новые сети электроснабжения появятся на территориях, отведённых под индивидуальное жилищное строительство в Нижнесортымском, а также в Высоком Мысе. Продолжатся работы и по освещению улиц поселений Сургутского района за счёт собственных средств предприятия. На эти цели в 2022 году заложено более пяти миллионов рублей. В Сытомино работы уже завершены, на очереди Лянтор, Барсово и Высокий Мыс.
За значительный вклад в социально-экономическое развитие Сургутского района в 2020 г. предприятие было награждено почётной грамотой ассоциации «Совет муниципальных образований ХМАО-Югры», дипломом I степени главы Сургутского района в номинации «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав работников» среди организаций производственных отраслей экономики; стало победителем муниципального конкурса «Лучшая организация в области охраны труда Сургутского района». С 2022 г. коллективом руководит Вячеслав Баранчук.

Ссылка:

https://sres-sr.ru/

Источник:

Бесперебойно – 14 лет : 27 апреля 2016 года 14-летие отметило одно из базовых предприятий энергетической отрасли Сургутского района – Сургутские районные электрические сети // Вестник. – 2016. – 29 апр. (№18). – С. 15.