Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

20 сентября 2002 г. на базе сельского клуба п. Тром-Аган образован ансамбль «Тром-Ёван-Мокут» (Тром-Аганские ребята) – «Образцовый художественный самодеятельный коллектив».

В коллективе 18 детей разных национальностей, но преимущество коренные жители-ханты: школьники, студенты и работающая молодёжь. В репертуаре ансамбля песни, как на хантыйском, так и на русском языках, присказки, легенды о жизни и быте рыбаков и охотников, о красоте природы и её обитателях, инструментальные пьесы. Есть в репертуаре и танцевальные номера.
В коллективе ребята учатся играть на национальных инструментах – сангквылтап, наркасъюх, тооросапльъюх, бубен. Ансамбль выступает на районных, региональных и российских площадках, принимает участие в фестивалях, конкурсах, научно-практических конференциях, концертных программах, выставках. Без выступления ребят не обходятся национальные праздники: «Слёт оленеводов, рыбаков и охотников», «День обласа», «Встречи родов ханты», «День трясогузки», «День коренных народов Мира», а также календарные праздники и мастер-классы по традиционным видам ремёсел для взрослых и детей. У фольклорного ансамбля «Тром-Ёван Мокут» есть коллективы спутники – старший «Тром-Ёван Эви – Тром-Аганские девчата», и младший «Канкалы – Ягодка», выступающие как отдельно, так и в общем составе.
В 2020 г. за достижения в военно-патриотическом воспитании молодёжи, сохранение исторической памяти коллектив был занесён на Доску Почёта Сургутского района.
В 2022 г. образцовый художественный коллектив представлял Югры на первой всероссийской детской фольклориаде.
Руководитель коллектива Швейд Майя Александровна награждена Почётной грамотой Думы ХМАО-Югры «За многолетний эффективный труд и значительный вклад в развитие культуры в ХМАО-Югре» (2018 г.).

Ссылка:

https://vk.com/wall-27698001_3988

Источник:

Данилов А. Тайны и будни ансамблей Тром-Агана // Сургутская трибуна. – 2006. – 16 июня. – С. 3.
Памятные даты Сургутского района. 2017 год : календарь / МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система» : сост. Л. А. Хабарова. – Сургут : [б. и.], 2016. – С. 44.

Оставьте ваше мнение