Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

В марте 2003 г. в Лянторе была создана украинская общественная организация – национально-культурный центр «Водограй» для сохранения и возрождения украинского национального-культурного наследия в Сургутском районе. 

Фишкой общественной организации стали традиционные Вечорныци, которые проводятся на Покров, Крещение, Масленицу и Красную горку! На праздниках украинцы рассказывают о своих традициях и показывают театрализованные обряды, готовят концерт силами своих коллективов и приглашают артистов – представителей разных национальностей. Многонациональная площадка для общения помогает не только познакомиться с украинской культурой, но и найти новых друзей и даже создать семьи. Ежегодно «Водограй» участвует в Епархиальном балу, а в 2019 вошёл в состав организаторов.
В рамках проекта «Волонтеры добра» общественники провели акцию «Письмо Деду Морозу», праздник «Особенное счастье» и проект «Интернет-скамейка». На празднике, посвящённом Дню города и Дню России, украинцы провели фестиваль «Славные славяне»: работали интерактивные площадки – «Ремёсла», «Хороводы славян», «На подворье у бабуси», «Пир на весь мир». 14 проектов реализовали общественники в рамках районного конкурса социально-ориентированных проектов.
В 2019 году «Водограй» занял III место на всероссийском фестивале «Духовная песня Православной Сибири» (г. Тобольск), ежегодно украинские коллективы занимают призовые места в Димитровской субботе. Деятельность общественной организации отмечена премией Губернатора ХМАО – Югры, благодарственными письмами Губернатора Югры, главы Сургутского района и главы г. Лянтора.
Руководитель национально-культурного центра – Карабаева Татьяна Юрьевна награждена знаком «За заслуги перед Сургутским районом».

Ссылка:

https://vk.com/mnogonas86

Источник:

Клюшницына А. «Водограй» : российские украинцы // Вестник. – 2013. – 11 янв. (№ 2) – С. 1, 7.

Всем мамам посвящается… // Лянторская газета. – 2014. – 4 дек. (№ 49) – С. 3.

В центре «Апрель» продавали рассаду и сувениры // Лянторская газета. – 2016. – 9 июня (№ 11). – С. 3.