Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыт социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Апрель»

27 августа 2004 г. в п. Барсово был открыт Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Апрель». В настоящее время – БУ ХМАО-Югры «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям».

Центр социальной помощи семье и детям является флагманом в реализации адаптационных программ сопровождения замещающих, приёмных, молодых семей, а также семей мигрантов. Здесь успешно реализуются программы домашнего визитирования, «Дорога к дому», «Мы вместе». Как результат – снижение возвратов детей-сирот из семьи в социальные центры на 40 процентов, а также устранение проблем с адаптацией в 70 процентах случаев. Специалисты учреждения начинают работу с семьёй на этапе её становления, в период адаптации помогает куратор. В труднодоступных территориях района работает выездная мобильная бригада педагогов, врачей, юристов. Цель такой работы – проведение детско-родительских тренингов, консультирование по вопросам здоровья, помощь в оформлении документов, юридическое консультирование. В структуру учреждения входит 8 отделений, где за 2019 г. социальную помощь получили почти 3,5 тыс. человек. Благотворительная акция «Соберём ребёнка в школу» привлекает всё больше помощников и волонтёров, ежегодно почти 300 детей получают к новому учебному году канцелярские товары, обувь и одежду. Инновационный проект «Знаю, умею, могу», направленный на бытовую и трудовую реабилитацию несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями, вошёл в пятерку лучших проектов российской национальной премии «Гражданская инициатива» 2017 г. В 2018 г. в конкурсе Общественной Палаты РФ «Лучшие практики популяризации здорового образа жизни на территории Российской Федерации» программа учреждения «Здоровье коллектива – путь к успеху!» вышла в финал и была отмечена дипломом. С 2010 г. коллективом руководит Черкашина Елена Леонидовна.

Ссылка:

http://centr-aprel.ru/

Источник:

Лейниш А. На путь исправления – всей семьёй : в Югре объявили борьбу социальному сиротству. Что это значит? // Сургутская трибуна. – 2017. – 30 нояб. – С. 1, 3.

Оставьте ваше мнение