Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Установлена мемориальная доска Кузнецову Анатолию Анатольевичу

7 декабря 2005 года, в Лянторе открыта мемориальная доска в память о погибшем в Чечне Кузнецове Анатолии Анатольевиче (1980-2000гг.). Мемориальная доска установлена на доме № 29 микрорайона № 4.

Анатолий Кузнецов изначально служил в Свердловской области, в знаменитых Еланских лагерях – сборном пункте Уральского военного округа, оператором-наводчиком на БМП. Затем часть перевели в Чебаркуль Челябинской области, а уже оттуда направили в Чечню.
В письмах к родителям Анатолий писал, подразделение, в котором он служит, сопровождает машины с провиантом и горючим. В боевых действиях, практически, не участвует. Последнее письмо от него пришло в октябре 2000 года. В нём он писал, что у него на руках обходной листок, и дело близится к демобилизации.
В день гибели, 17 октября 2000 года, Анатолий развозил воду по блокпостам и отстал от основной колонны. На одном из КПП ему показали направление, куда ушла колонна. Дорога, оказалась заминирована. Сослуживцев успели предупредить по рации, и они поехали окольными путями, а отставшую машину Анатолия не предупредили. Груз-200 прибыл в город Лянтор 9 ноября 2000 года.

Ссылка:

https://raionka.ru/images/files/e-book/KZD/KZD-2020.pdf

Источник:

Памятные даты Сургутского района. 2020 год : календарь / МКУК «СРЦБС», Централ. район. б-ка им. Г. А. Пирожникова, сектор краевед. и национальной лит. и библиогр. ; сост. Н. Р. Токмакова. – Ижевск : Принт, 2019. – С.51.

Оставьте ваше мнение