Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Образована Лянторская централизованная библиотечная система

22 января 2007 г. образовано муниципальное учреждение культуры «Лянторская централизованная библиотечная система» (МУК «ЛЦБС»).

В её составе: Городская библиотека, Детская библиотека, Городская библиотека № 2 и сектор по информационным ресурсам «Лянторская газета». Библиотеки Лянторской ЦБС ежегодно обслуживают более б тыс. жителей города, универсальный библиотечный фонд – 78 тыс. экземпляров; все структурные подразделения оснащены современными техническими средствами, интернет-ресурсами и современной системой видеоконференции; в Городской библиотеке № 2 имеется программно-технический комплекс для людей с ограниченными возможностями здоровья (слепых и слабовидящих). Ежегодно для детей и взрослых проводится более 150 мероприятий: литературные праздники, тематические вечера, встречи с писателями и знаменитыми земляками, читательские конференции, конкурсы, викторины, мастер-классы.
Жители Лянтора получили возможность читать книги в электронной библиотеке «ЛитРес». Сотрудники МУК «ЛЦБС» стараются раскрыть творческий потенциал земляков, пропагандируя районные библиотечные конкурсы, и произведения лянторцев не раз публиковались в районных сборниках: «История Сургутского района, написанная его жителями» (2006), «В палитре жизни все цвета» (2001), «Край, где царствуют белые ночи» (2012), «Первоцвет» (2018). Информация о деятельности учреждения размещается на официальном сайте http://bibliolyantor.ru.
В 2019 г. Лянторская ЦБС награждена благодарностью Главы Сургутского района за высокий профессионализм, добросовестный труд, значительный вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвящённых Году памяти и славы; в 2020 г. заняла I место в рейтинге по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры Сургутского района.
С 2017 г. коллективом из 25 человек руководит Уткина Лана Владимировна.

Ссылка:

http://bibliolyantor.ru/

Источник:

Мурзагашиева Ю. «Путешествие в историю Югры» // Лянторская газета. – 2018. – 13 сент. (№ 18). – С. 6.