Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

13 мая 2007 г. создан азербайджанский национально-культурный центр «Достлар Юрду» (в переводе «Дружный дом» ) в п. Фёдоровском, который объединяет более 400 федоровчан.

Центр проводит работу по развитию национальной культуры, обычаев, традиций, а также представлению этнических интересов. В Центре миграции и «Комнатах Мира» оказывается помощь землякам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также в оформлении документов.
Национально-культурный Центр активно участвует в культурных и спортивных мероприятиях окружного и районного уровня, на форуме гражданских инициатив «Наша земля – наша ответственность». Культурные мероприятия «День независимости России», «Новруз», фестиваль национальных культур «Мы – россияне» не обходятся без яркого выступления хореографического коллектива народного танца «Достар Юрду», созданного в 2008 г. Все инструменты и костюмы для выступлений ансамбля заказывали у азербайджанских мастеров. В репертуаре коллектива азербайджанские, лезгинские, узбекские, русские народные танцы. Танцоры являются победителями и лауреатами окружных и районных конкурсов и фестивалей.
Общественная организация неоднократно награждалось благодарственными письмами за участие в I районном фестивале Кавказских культур (2019), Всероссийской патриотической литературно-музыкальной акции «Мы любим Россию» (2019), X юбилейном фестивале гражданско-патриотической песни, танца и инсценированной песни «Виктория» (2020). Спортсмены также достойно представляют Центр на фестивале национальных видов спорта, соревнованиях по вольной борьбе, дзюдо, гимнастике и футболу.
Председатель некоммерческой организации – Мамедов Мадер Шюкур оглы входит в состав Общественного Совета г.п. Фёдоровский, межведомственной комиссии по противодействию экстремизма и координационного Совета по вопросам этнических и религиозных объединений при администрации Сургутского района.

Ссылка:

https://www.vestniksr.ru/news/16252-v-fyodorovskom-otmetil-yubilei-kollektiv-etnicheskogo-tanca.html

Источник:

Федорова А. Новруз и юбилей // Фёдоровская ярмарка. – 2018. – 6 апр. (№ 11). – С. 4.