Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Музею в д. Русскинской присвоено имя Александра Павловича Ядрошникова

Музею в д. Русскинская присвоено  имя А. П. Ядрошникова

В сентябре 2008 г. музею Природы и Человека в д. Русскинская присвоено имя его создателя – Ядрошникова Александра Павловича.

Уникальные коллекции музея представляют природное богатство края, по которым можно изучать энциклопедию животного мира Югры. В 2010 г. музей по итогам народного голосования признан одним из семи чудес Тюменской области и вошёл в число десяти наиболее интересных туристических объектов УрФО. Ежегодно его посещают более 17 тыс. человек из России, дальнего и ближнего зарубежья. В 2016 г. состоялось открытие нового здания, где появилось игровое пространство «Жили-были…», в котором «поселились» герои сказок и произведений русских писателей. На виртуальном полу можно исследовать водные просторы югорских рек и изучать следы животных, а в русской горнице поучаствовать в мастер-классах и почитать книгу. В 2017 г. гостями музея стали представители ООН. На базе музея проходило выездное заседание форума публичных библиотек России «Библиокараван-2017».

Ссылка:

http://www.русскинской-музей.рф/

Источник:

Мир священной реки Тром-Аган / Русскинской музей Природы и Человека им. Ядрошникова А. П. ; под. ред. Т. А. Ядрошниковой. – Екатеринбург : СОФОС, 2015. – 16 с.

Максутова И. Новый облик старого музея // Вестник. – 2016. – 16 сент. (№ 38). – С. 2.