Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Создана местная общественная организация «Национально-культурная автономия татар г. Лянтора»

Национально-культурная автономия татар г. Лянтор была создана ещё в июне 1999 г. 25 мая 2018 г. был созван Совет и принято решение о слиянии татарской и башкирской организаций Лянтора, так был создан Центр татарской и башкирской культуры «Дуслык».

Более трёх тысяч татар и более тысячи башкир выбрали Лянтор для постоянного места жительства. На карте города лянтора – именные улицы в честь Салавата Юлаева и Мухтара Назаргалеева.
Если вначале национальная организация занималась исключительно проведением культурных мероприятий – концертов в ДК по выходным, где земляки могли вдали от малой родины услышать родную речь, национальные песни, то позже к ним добавились и настоящие общегородские события. Так, уже 23 года в Лянторе ежегодно проводят Сабантуй. При тесном сотрудничестве с мечетью Лянтора проводятся значимые для всего мусульманского мира праздники. В их числе Курбан-байрам и Ураза-байрам, а с декабря 2015 г. – и день рождения пророка Мухаммеда (Маулид-байрам).
Сохранение родного языка – приоритетная задача Центра. В 2018 г. в Лянторе состоялось открытие воскресной школы по изучению родного языка «Туган тел». В ней обучались до 15 человек, причём детей не делили по возрастам, ведь в семье тоже все разные по годам.Сейчас работает воскресная школа «Медресе» при мечети, где преподают детям основы ислама и арабский язык.
В 2020 году при поддержке администрации Сургутского района был реализовали проект для детей «Читаем на родном языке». В 2021 году проект повторили для взрослой аудитории. При Центре татарской и башкирской культуры «Дуслык» есть совет НКО, куда входит 12 человек, председатель Центра Милауша Салиховна Михайлова, награждена медалью «За заслуги перед Республикой Татарстан».

Ссылка:

https://vk.com/mnogonas86

Источник:

«Национально-культурные объединения Сургутского района» / Управление культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района ; отв. за вып. С. Н. Калинченко. – [Сургут : б. и.], 2015. – С. 30–31.