Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыт детский сад «Город детства» в г. Лянторе

10 декабря 2013 г. в Лянторе открыл свои двери детский сад общеразвивающего вида «Город детства».

«Город детства» предоставляет дошкольникам среду, в которой ненавязчиво, естественно, вырабатываются стиль поведения и желаемые навыки, а программа образования нацелена на развитие каждого ребёнка. Каждый блок умной территории Города отличается особенной атмосферой, дети увлечённо занимаются балетом, робототехникой, шахматами, авиамоделированием и кораблестроением, в студии декоративно-прикладного искусства; изучают анатомию. В Городе есть свой кинотеатр 3D, бассейн, интерактивные полы и столы, клуб путешественников. Стёрты границы, разделяющие детсадовскую и вне детсадовскую жизнь. Нередко, вечером дети не торопятся домой – их интерес занимают цифровые игры и игрушки, строительство роботеплицы, путешествие по сказкам Васнецова на ковре-самолёте в картинной галерее. Все холлы здания украшены дизайнерскими работами и картинами. Своеобразным ноу-хау являются кадетские группы – как возвращение к лучшим традициям нашего народа к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.
Город детства – в авангарде всевозможных рейтингов. Престижные победы в различных интеллектуальных и творческих конкурсах, огромный комплекс дополнительного образования, молодые талантливые педагоги и 400 воспитанников – таков багаж учреждения. Говоря о педагогах, нужно отметить молодой, творческий коллектив, находящийся в постоянном поиске. По итогам V Федерального научно-общественного конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования – 2018» Город детства получил звание «победитель» в номинации «Новой архитектуре – достойную педагогику!».
В 2018 и 2019 гг. по рекомендации администрации Сургутского района «Город детства» входит в Единый Национальный Реестр «Ведущие образовательные учреждения Российской Федерации». В 2020 г. в Центре развития ребёнка состоялось открытие театрального зала, стены которого украшены портретами великих философов и театральных деятелей эпохи просвещения. В 2021 г. дошкольное учреждение стало пилотной базой второй стойбищной школы-детского сада «Ньэврэм Моньчь» на стойбище Кантеровых и вошло в число лауреатов V Всероссийского конкурса «100 лучших детских дошкольных учреждений России-2021». 27 сентября 2021 г. детский сад объявлен победителем VIII Федерального научно-общественного конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования – 2021».
В 2022 г. учреждению присвоен статус инновационной площадки федерального уровня по двум темам: «Управление качеством дошкольного образования: вклады педагогов и родителей» и «Ребёнок в мире культуры». В Городе Детства появился волшебный металлофон с Гимном Российской Федерации. Заведующий детским садом – Голубова Юлия Александровна.

Ссылка:

http://gorod-detstva.caduk.ru/

Источник:

Жданова П. Английский в три года? Запросто // Вестник. – 2019. – 1 нояб. (№ 44). – С. 20.
Первый в России памятник воспитателю открыли в Лянторе // Сургутская трибуна. – 2018. – 28 сент. – С. 2.
Тарасова А. Вивальди – в «Город детства» // Вестник. – 2018. – 9 февр. (№ 6). – С. 16.