Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыт храм в честь апостола Андрея Первозванного в д. Русскинской

1 ноября 2015 г. в д. Русскинская освятили новую церковь. Настоятель храма апостола Андрея Первозванного иерей Димитрий Галицкий проводит службы два раза в месяц, совершаются таинства крещения и другие требы. Для прихожан в Русскинской церковь открыта ежедневно.

Приход в национальной деревне носит имя Андрея Первозванного, благодаря его апостольской проповеди узнали о Христе языческие народы. Аборигены Севера приняли крещение в 18-19 веках. В Русскинской, где большинство населения – представители коренных малочисленных народов, востребованы православные службы. До недавнего времени службы велись в приспособленном помещении общежития, в здании бывшего магазина. Постепенно готовили утварь и заказывали иконостас для нового храма. Прихожане, побывавшие в поездках по святым местам, привозили в дар приходу иконы. Есть и доставленные из Иерусалима, со святой земли. Икону апостола Андрея Первозванного привезли из Санкт-Петербурга.
Проект Храма утвержден 22 июля 2001 года Владыкой Тобольским и Тюменским Димитрием. Строительство храма началось в 2003 году при участии ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», ПАО «Сургутнефтегаз» и прихожан.
В 2015 г. управляющий Ханты-Мансийской митрополией митрополит Павел совершил чин великого освящения храма в честь Апостола Андрея Первозванного. После богослужения владыка поздравил прихожан с торжественным освящением храма и пожелал помощи Божией в развитии прихода. В дар храму архипастырь преподнёс богослужебную книгу «Апостол».
25 декабря 2021 года по благословению Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла храму передана в дар великая святыня — частица святых мощей апостола Андрея Первозванного.

Ссылка:

https://vk.com/apostolandrej

Источник:

Ярославцева О. В Русскинской освятили новую церковь // Вестник. – 2015. – 6 нояб. (№ 45). – С. 2

Оставьте ваше мнение