Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Учитель хантыйского языка награждена премией Правительства ХМАО – Югры им. И. Н. Шесталова

В 2019 г. Галина Павловна Лаптева, учитель хантыйского языка и литературы Ляминской школы награждена премией Правительства ХМАО – Югры им. И. Н. Шесталова за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера.

Более тридцати лет Галина Павловна работает над сохранением языка, литературы и традиций коренных малочисленных народов Севера. Она автор сборника хантыйских песен для детей «Поющее озеро», написала сборник рассказов и сказок «Сон глухарки». Кроме этого, более 20 лет Галина Павловна руководит детским фольклорным коллективом «Кан кэ лы» («Ягодка») и своим примером показывает, как велик и прекрасен маленький народ ханты. На занятиях учитель вместе с детьми читает сказки народа ханты и разбирает их мудрый смысл. Ученики Галины Павловны активно участвуют в окружных и районных конкурсах, становятся победителями и призёрами.

Ссылка:

https://www.vestniksr.ru/news/24132-zhitelnice-surgutskogo-raiona-vruchili-premiyu-i-n-shestalova.html

Источник:

Маркин А. Хорошее слово веками не забудется : как в Сургутском районе сохраняют хантыйский язык // Вестник. – 2018. – 3 авг. (№ 31). – С. 15.