Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

27 августа 2019 г. в Русскинской открыт первый в регионе арт-парк «Этноград».

В арт-парке более десятка скульптур. Все они выполнены из современного материала на основе смолы. Тема – мифы народа ханты. Идея создать новую достопримечательность принадлежит воспитанникам детского лагеря «Этноград». В 2018 г. на протяжении летних каникул 400 участников детского лагеря разрабатывали концепцию скульптурного этнопарка под открытым небом. Их творческий проект стал победителем в номинации «Развитие инфраструктуры для внутреннего и въездного туризма» II районного грантового конкурса по созданию новых туристических продуктов «Сургутский район – район, способный удивлять!». Деньги на реализацию проекта этнопарка, населённого героями хантыйских легенд и сказок, а это около 10 млн. рублей, поступили сразу из нескольких источников: районного бюджета, от недропользователей и собственных средств НКО «Среда развития».
В арт-парке Русскинской заложили традицию ума и просвещения. Основателем нового ритуала стал председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ – Михаил Федотов. В парке есть фигура «Птица души». По идее, туристы парка будут прикасаться ко лбу пернатой скульптуры и, возможно, резко повышать уровень IQ.
В 2020 г. арт-парк вошёл в реестр лучших практик благоустройства, опубликованный Минстроем России. Также проект «Арт-парка «Этноград» занял 3 место во всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» среди сельских поселений. На территории парка создан самобытный сквер, многие инсталляции выполнены по мотивам детских рисунков, реализуется вторая очередь — это игровое пространство «Йонтэх» — что в переводе с языка ханты означает детство.
В сентябре 2023 года в арт-парке открыли «Этнодеревню». Это модельное стойбище с традиционными хантыйскими жилищами и лабазом, арт-объектами – семья у очага, лодка с рыбаком, фигуры птиц и животных. Стоимость новой локации составляет 58,1 млн рублей. Средства выделили из районного бюджета.
Итоговая стоимость объекта, включая региональные, федеральные поступления и средства компаний-недропользователей – порядка 357 млн рубле

Ссылка:

Источник:

Сытов А. «Этноград» – участник новой истории Русскинской : масштабный проект в содружестве с НКО / беседовала И. Максутова // Вестник. – 2018. – 20 июля (№ 29). – С. 11.