Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открытие мемориальной доски Героя Советского Союза Ивана Королькова в с. Тундрино

6 ноября 2020 г. на «площади памяти» в Тундрино открыли мемориальную доску в честь Героя Советского Союза Ивана Королькова. Инициатива поставить монумент принадлежит районному совету ветеранов. Администрация муниципалитета эту идею поддержала.

Иван Васильевич Корольков родился 5 октября 1919 г. в селе Тундрино. Прожил там недолго, его семью раскулачили и отправили дальше на север в Салехард. Однако, тундринцы знают и гордятся подвигом своего знаменитого земляка.
В годы Великой Отечественной войны он воевал на Курской Дуге, участвовал в освобождении Орла, Глухова, Чернигова, Киева. Отличился при форсировании Днепра. Пулемётному подразделению, где служил Иван Корольков, было приказано взять на себя огневой удар противника и отвлекать его, пока батальон не переправится на противоположный берег. Горстка смельчаков справилась с поставленной задачей, Иван Васильевич лично уничтожил сотню фашистов. За проявленную храбрость пулемётчику Королькову в 1944 г. присвоили звание Героя Советского Союза. На Высоком Мысу в школе, где он учился установлена мемориальная доска, а образовательному учреждению присвоено имя Ивана Королькова.

Ссылка:

https://vk.com/sr_social?z=video-178240495_456239744%2F96a4b2153ed4f6f0e5%2Fpl_wall_-178240495

Источник:

Оставьте ваше мнение