Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Центр компьютерного спорта Сургутского района стал лучшей киберплощадкой России

25 апреля 2023 г. в Москве на форуме SPORTB2B EXPO&FORUM руководителю Центра компьютерного спорта Сургутского района (ХМАО) Артему Щепотьеву вручили престижную премию Sports Facilities. Номинации в области кибер- и фиджитал-спорта в этом году на форуме заявили впервые. Победителя выбирали по ряду ключевых критериев, эксперты смотрели на число занимающихся, количество площадок, качество оборудования.

Киберспорт в Сургутском районе развивается с 2018 года. Систематически им занимаются порядка 350 человек. Секции созданы в Солнечном, Барсово, Фёдоровском, Русскинской, Локосово, Угуте, а также на базе спортшколы № 2. В 2022 году впервые были организовали «Киберсборы», в которых участвовали спортсмены из семи поселений. Проект реализован благодаря субсидии Сургутского района в сумме 250 тысяч рублей.
В ближайшее время в Сургутском районе реализуют проект «фиджитал-арены». Средства на него выиграли на окружном конкурсе инициативных проектов – 3,5 млн рублей. Еще 1,5 млн добавили из бюджета власти района. Для арены закупят в том числе десять ви-ар шлемов и обустроят специализированное пространство, чтобы проводить командные соревнования в виртуальной реальности.
А в перспективе Сургутский район хочет обустроить трассу для гонок дронов. Один из пробных таких турниров дронрейсеров прошел не так давно в одном из спорткомплексов Белого Яра. Это такое новое направление в авиамодельном спорте.

Ссылка:

https://stribuna.ru/articles/video-report/tsentr_kompyuternogo_sporta_surgutskogo_rayona_stal_luchshey_kiberploshchadkoy_rossii/?sphrase_id=2970318

Источник:

Доигрались до победы / Владимир Горбачев // Вестник. – 2023. – 28 апр. (№ 16). – С. 3. – 1 фот.

Оставьте ваше мнение