Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

26 мая 2023 года губернатор Югры приняла участие в общественной приёмке нового районного культурного центра в Белом Яре. Белоярский КДЦ стал самым крупным и оснащённым объектом культуры в муниципалитете.

Общая площадь КДЦ порядка 8,5 тысяч квадратных метров. В новом здании разместились сцена и зрительный зал на 300 посадочных мест с современным звуковым и видеооборудованием, 2 хореографических зала, зал для проведения камерных мероприятий на 50 мест, есть функциональные помещения для концертной и творческой деятельности.
В здании самое современное звукотехническое оборудование, огромные LED экраны. Поверхность сцены – это специальный линолеум, который позволяет принимать даже балетные труппы международного уровня. Гордость центра – концертный рояль Стенвей. 20 художественных коллективов Белого Яра переедут в новый дом. Есть в КДЦ помещения для занятия креативными индустриями. В молодёжном центре будет обучаться не только молодёжь, но и дети.

На трёх этажах здания КДЦ разместилась самая большая библиотека Сургутского района с книжным фондом 60 тысяч экземпляров. Библиотеку могут одновременно посещать до 70 человек. Для удобства посетителей помещения зонированы. Оборудован Центр интеллектуального развития и Центр креативных идей. В комикс-центре, в фонде которого более 400 комиксов, работает VR-Zone. Читателям библиотеки доступен Удалённый электронный читальный зал Президентской библиотеки, Национальная электронная библиотека, бесплатный ЛитРес, справочная правовая система «КонсультантПлюс», Система Погумакс.

Директор Белоярского культурно-досугового центра Годяцкая Лариса Валерьевна.

Ссылка:

https://vk.com/glavavrayone?w=wall-152865816_43528

Источник:

Ждали не зря : в поселке Белый Яр прошла общественная приемка культурно-досугового центра / Маргарита Стройнова // Сургутская трибуна. – 2023. – 2 июня. – С. 11.

Оставьте ваше мнение