Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыта первая больница Сургутского уезда

Открыта первая больница Сургутского уезда

Первая больница была рассчитана на 16 коек, и в 1890 г. ней пролечились 57 больных. Бесплатно могли в ней лечиться только коренные жители; русские горожане – за плату. До 1888 г. на весь город и округ был лишь один врач и нередко городское население оставалось без медицинской помощи на несколько месяцев.

Исторические источники повествуют, что в 1825 г. в Сургуте значился один оспопрививатель – в крае свирепствовали эпидемии. Из архивных источников – «1892 г. 13-го августа. «Тобольские губернские ведомости», Сургут. «С 1-го августа по настоящее число с проследовавших пароходов (перечисляются)… снято и оставлено на излечении в устроенном вблизи города, на Белоярской пристани, приемном покое 8 человек, больных холерою. Из числа больных четверо умерло. Покой устроен на средства города». Характеризуя врачебную помощь в сибирской деревне, журнал «Сибирские ведомости» в 1909 г. писал: «…что всюду свирепствуют повальные болезни, и что если русское население находится в отчаянном положении в отношении врачебной помощи, то относительно «инородцев» и говорить не приходится». В 1910 г. в больнице трудились 2 врача, 1 фельдшер, 1 повивальная бабка, 2 лекарских ученика а в уезде работали еще 6 медиков. Архивы сохранили имя врача И.И. Каликинского – уездного доктора, который заведовал местной больницей. В начале XX века в уезде не проводились мероприятия по охране детей и матерей. Тысячи женщин умирали от «родильной горячки». Детская смертность в губернии в 1913 г. доходила до 500 на тысячу родившихся. Средняя продолжительность жизни не превышала 32 лет.

Ссылка:

https://surgutokb.ru/about/?special_version=Y

Источник:

Батищева Г. СОКровенное Братство : от керосиновых ламп до высокотехнологичного оборудования : Сургутская окружная клиническая больница отмечает 90-летие // Сургутская трибуна. – 2017. – 25 окт. – С. 4–5.