Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

В 1907 г. в с. Белогорском Березовского уезда в семье псаломщика родился Дмитрий Леонтьевич Чешев. Ветеран Великой Отечественной войны, житель с. Сытомино.

С 1914 г. семья проживала в Самаровском районе. В 1929 г. Чешевы, как «классово чуждый элемент», были объявлены «лишенцами», то есть лишенными избирательных прав. В ходе коллективизации на них наложили «твердое задание». За невыполнение рыбозаготовки по ст. 61 УК РСФСР Дмитрий Леонтьевич был приговорен к 3 годам ссылки. После её окончания вернулся в Самаровский район.

Дмитрий Леонтьевич призван на фронт в 1942 г. Самаровским военкоматом. После окончания курсов был направлен в действующую армию. Служил в танковых войсках. Воевал в составе 1820-го и 1261-го самоходных артиллерийских полков на 1-м и 2-м Прибалтийских фронтах. Участвовал в боях на территории Белоруссии и Прибалтики.
За ратные подвиги Дмитрий Леонтьевич был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени, двумя медалями «За отвагу».
После войны жил в с. Тундрино, позже переехал в Сытомино. Похоронен здесь же.

Ссылка:

https://vk.com/wall-157625694_1528

Источник:

Времена. Сытоминский сельский совет: антология воспоминаний / МКУК «СРЦБС», Центральная районная библиотека им. Г.А. Пирожникова; Отдел краеведческой лите- ратуры и библиографии; сост. В.А. Чирухин. – Омск: Омскбланкиздат, 2013. – С. 380.

Оставьте ваше мнение