Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Западно-Сибирское восстание в Сургутском уезде

Разгром кулацкого мятежа в Сургутском уезде

Белогвардейцы и эсеры в течение лета и осени 1920 г. вели тщательную подготовку кулацкого восстания в Западной Сибири. Они создали так называемый «Сибирский крестьянский союз», который в феврале 1921 г. поднял наиболее крупное в Сибири Западно-Сибирское восстание, окончательно ликвидированное только в конце года.

К середине февраля 1921 г. волна восстания докатилась до Сургутского уезда. Посланные из Тобольска представители контрреволюционного Крестьянского совета проникли в деревни и сёла Сургутского уезда. Там они вели антисоветскую и антикоммунистическую агитацию, опираясь на местное кулачество и используя известную темноту крестьян. В ночь на 9 марта 1921 г. из Сургута эвакуировались коммунисты и активные работники советов, а утром 9 марта в город вошёл отряд Третьякова. Захватив власть, кулацкие элементы начали производить массовые обыски в квартирах семей коммунистов, аресты их жён и родственников, а расстрелы без суда и следствия стали обычным явлением. В конце мая 1921 года, с открытием навигации на бронепароходе в город прибыла группа красноармейцев под командованием Александра Неборака. Восстание в Сургутском уезде было подавлено. В д. Юган и с. Тундрино установлены памятники на могилах коммунистов и комсомольцев, погибших за установление советской власти.

Ссылка:

https://cyberleninka.ru/article/n/15573990

Источник:

Ожгибесова О. Вопрос о власти решался в Сибири? : неизвестная война 1921 года // Аргументы и факты. – 2006. – № 26. – Прил.: «Аргументы и факты» в Западной Сибири, № 26. Это нашей истории строки. – Красноярск : Платина, 2013. – С. 75.