Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

В 1922 году в юртах Тауровых на реке Большой Юган Сургутского района в семье ханты родился Арантеев Антон Иудович. Ветеран Великой Отечественной войны, житель с. Угут.

Антон Иудович был призван на фронт 17 июня 1942 г., служил в 42 Гвардейской стрелковой дивизии. После тяжелого ранения демобилизовался и вернулся домой, где продолжил свою службу на трудовом фронте рыбаком-охотником в колхоз «Имени Сталина».
Согласно Книги «Память» по Тюменской области (том 3) и сайта – www.obd-memorial.ru ЦАМО Арантеев Антон Иудович погиб 21 марта 1943 года в Смоленской области.

По данным от Угутского краеведческого музея имени П. С. Бахлыкова, Звягиной Л. Ю., Арантеев Антон Иудович умер 14 января 1978 года.
После войны, согласно записям похозяйственных книг, Арантеев Антон Иудович работал рыбаком-охотником в деревне Таурово. Также в Угутском Музее есть запись интервью, взятое у сына Арантеева А. И., где сын свидетельствует о возвращении отца с фронта после ранения и его дальнейшей трудовой деятельности. Возможно, во время боевых действий Антон Иудович был тяжело ранен и находился в бессознательном положении, его посчитали погибшим и зачислили в список убитых и умерших, а уже позже его обнаружили на поле боя санитары, оказали первую помощь и отправили в госпиталь.

Информация предоставлена Угутским краеведческим музеем им. П. С. Бахлыкова

Ссылка:

https://vk.com/wall-23897615_1077

Источник:

Дорогами войны. Коренное население Сургутского района в годы Великой Отечественной войны/ сост. Е.В. Игнатьевская ; отв. ред. А. Я. Трафанов. – Сургут ; Томск ; Екатеринбург : Универсальная типография «Альфа Принт», 2021.– С.23.

Оставьте ваше мнение