Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

10 июня в 1924 г. в селе Синьково Купенского района Харьковской области родилась Науменко Клавдия Алексеевна. Ветеран Великого войны, житель г.п.Барсово.

В 1943 г. (ей исполнилось 18 лет) была направлена в Двуреченский район Харьковской области для обучения начальной военной подготовке и обращению с оружием. После трёхмесячного обучения её направили в город Миллерово Ростовской области, где Клавдия окончила курсы санинструкторов: училась перевязывать раненых, накладывать жгуты, ходить строем. После обучения ей присвоили звание «Старший сержант медицинской службы» и отправили на фронт в г. Запорожье, где шли большие бои. После битвы за Днепрогэс Клавдия Алексеевна участвовала в освобождении г. Одессы и г. Николаева, а также городов Румынии, Югославии и Венгрии.
Когда закончилась война, трудились на железной дороге, сначала проводником в 1 отделении пассажирской службы г. Дебальцево Северо-Донецкой железной дороги. После окончания Артёмовской дорожно-технической школы работала агентом справочного бюро и билетным кассиром. За примерный труд награждалась почётными грамотами и денежными премиями. Последние годы жила в г.п. Барсово.
За боевые заслуги была награждена: орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова.

 

Оставьте ваше мнение