Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

11 октября 1925 г. в юртах Тугаскиных Сытоминского сельского совета родился Кореньков Иван Иванович (1925-2004). Ветеран Великой Отечественной войны, гвардии сержант, штурман 166-го авиаполка 10-й гвардейской авиационной штурмовой дивизии, житель с. Сытомино.

Окончил начальную школу в Сытомино. С 1934 г. работал в колхозе. Когда началась война, Ивану было всего 16 лет, поэтому в ряды Красной Армии он был призван только 15 сентября 1943 года. По январь 1944 года учился в Омске в Троицкой школе воздушных стрелков. С января 1944-го по август 1949 г. был штурманом авиаполка.

Из воспоминаний Ивана Ивановича: «Нас на пароходе из Сургутского района было человек 300. Всех нас отправили в Омск. Сначала нас определили в школу, потом отправили учиться на воздушного стрелка. Три месяца проучился и попал в 10-ю гвардейскую дивизию. Войну я начал от Киева, прошёл всю западную Украину. Освобождал город Львов, потом путь лежал в Молдавию, Румынию, Венгрию, Югославию.
…Сделал 100 боевых вылетов. Дважды был сбит, садились на вынужденную посадку, всё обходилось благополучно. Самолёт ремонтировали, пригоняли снова и снова начинали летать».

Война для Ивана Ивановича закончилась в Югославии, где он с товарищами обучал югославов летать. По дороге домой был возвращён и направлен под Турцию, на Кавказ. Война с Турцией не состоялась, но там пришлось задержаться на четыре года. 19.08.1949 г. был уволен в запас по состоянию здоровья, вернулся домой.

За участие в боях в годы Великой Отечественной войны Иван Иванович Кореньков был награждён орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», медалью «Жукова», юбилейными медалями, тринадцать Благодарностей от Сталина И.В.

После краткосрочного отдыха устроился работать охранником в Сытоминский госбанк, затем трудился в рыбкоопе, больнице, на Сытоминском рыбоучастке Сургутского рыбозавода, в совхозе и техучастке.

Иван Иванович с Супругой Лидией Петровной воспитали четверых детей. Ушёл из жизни Иван Иванович в 2004 году. Похоронен в Сытомино.

Ссылка:

http://elib.slib.ru/docs/history/davydova-familiya-pobedy-2015.pdf

Источник:

Фамилии Победы: справочно-биографическое издание / ред.- сост. А. О. Давыдова. – Екатеринбург : Баско, 2015. – С. 55.

Оставьте ваше мнение