Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

В 1926 г. в деревне Юшково Богорякского района Челябинской области родился Корняков Виктор Иванович (1926-1945). Ветеран Великой Отечественной войны, командир стрелкового отделения, житель с. Сытомино.

Виктор Иванович в 1930 г. вместе с семьей был выслан в Сургутский район. Окончил 7 классов Зарямской школы. До войны работал счетоводом. Призван на фронт Сургутским военкоматом в 1943 г. Воевал в составе 309-го стрелкового полка 291-й стрелковой дивизии 42-й Армии Ленинградского фронта и 21-й Армии 1-го Украинского фронта. Принимал участие в снятии блокады Ленинграда, в освобождении Прибалтики, Украины и Польши.

Из письма с фронта родителям Виктора Ивановича от его однополчанина Георгия Николаевича Замятина
«…Ваш дорогой сын Виктор погиб от немецкой пули … в горячих боях освобождения одного населённого пункта, где он сражался геройски. Был он снайпером, бил немецких гадов почём зря, и одна злодейская пуля поразила его прямо в голову. Погиб 8 февраля 1945 года. Но, дорогая мамаша, не обижайтесь на то, что я не мог сообщить сразу, потому что были горячие
бои, мы гнали немцев без оглядки. Сегодня, то есть 18.2.45 г. Мы остановились и я, как его друг, не забывая нашей клятвы решил съездить и зарыть его, сделали могилку, поставили памятник. Тут же решил написать письмо и сообщить вам. Так вот пока всё.
Я, его друг, пулемётчик Георгий Николаевич Замятин, до армии проживал в одном же районе. Мой домашний адрес: Омская область, Ханты-Мансийский округ, Сургутский район, Покурский с/совет, посёлок Орехово.
Пока всё, я в настоящий момент жив и здоров, того и вам желаю.
До свидания, с приветом к вам сержант Замятин».

Это печальное письмо получено 4 июня 1945 года.
Погиб Виктор иванович 8 февраля 1945 г., похоронен в Польше.

Ссылка:

https://vk.com/wall-75878091_383

Источник:

Фамилии Победы: справочно- биографическое издание / ред.- сост. А. О. Давыдова. – Екатеринбург : Баско, 2015. – С. 56.

Оставьте ваше мнение