Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

25 марта 1926 года в д. Пилюгино Сургутского района родился Федулов Маркс Григорьевич (1926-2002гг.). Ветеран Великой Отечественной войны, житель с. Угут.

Вскоре семья Федуловых перебралась в деревню Юган, где Маркс учился в школе-интернате. Работал заготовителем пушнины в юртах Каюковых, потом попал на факторию в 20 километрах от деревни Русскинской. Работал на плашкоуте по сбору рыбы у коренного населения. Мобилизован в 1943 году в возрасте 17 лет. Месяц обучался Маркс Григорьевич навыкам владения станковым пулемётом, а после учебы был отправлен на Белорусский фронт. Пулемётчик Федулов участвовал в боях в Молдавии и Румынии, форсировал Дунай, дошёл до Венгрии. Маркс Григорьевич участвовал в освобождении Варшавы. После окончания Великой Отечественной войны служил на территории Австрии. Затем три года служил в Одессе. Домой вернулся только в 1950 году.
Маркс Григорьевич устроился работать на почту. Летом развозил почту на почтовых катерах, зимой доставлял её адресатам на лошадях и оленях. В конце 1950-х годов участвовал в строительстве электростанции в Угуте.
В 1967 году семья переехала в Сургут. Маркс Григорьевич работал техником, инженером-механиком, иногда и монтером в Сургутском районном узле связи. В 1985 году ветерану связи Марксу Григорьевичу Федулову было присвоено звание почетного радиста.

Награды:
орден Отечественной войны II степени,
медали: «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Ссылка:

https://ugra-news.ru/article/29042016/29707/

Источник:

Фамилии Победы: справочно- биографическое издание / ред.- сост. А. О. Давыдова. – Екатеринбург : Баско, 2015. – С. 118.

Оставьте ваше мнение