Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Основан посёлок спецпереселенцев Песчаный

Основан посёлок спецпереселенцев Песчаный

10 июня 1930 г. начал отсчёт своей истории посёлок спецпереселенцев Песчаный, расположенный на берегу Ляминского сора.

Чтобы расчистить площадку под будущий посёлок, спецпереселенцам пришлось валить вековые деревья. А из техники – одна ручная пила. До осени построили дома, так называемые десятидворки, где в каждой половине проживали по 3-4 семьи.

В 1935 г. в Песчаном был создан колхоз им.1 Мая. В колхозе тогда насчитывалось около 100 дойных коров, десятки лошадей. В 1960-х годах в посёлке делали мебель, лодки, посуду – был организован полный цикл по переработке древесины, но в 1991 году производство свернули. Населённый пункт исторически входил в Ляминский сельсовет, переименованный в 2006 году в сельское поселение Лямина. В настоящее время в посёлке проживают более 130 человек, из треть – пенсионеры. Ежедневно школьный автобус доставляет малышей и учащихся в образовательные учреждения Ляминой.

Великая Отечественная война не обошла стороной песчановцев: имена погибших односельчан выбиты на плитах памятника Славы в д. Ляминой; в Песчаном, на доме, где жил ветеран войны Колосов Н.Ф., открыта мемориальная доска. 22 июня 2016 г. состоялось событие, которое песчановцы ждали много лет, как признание исторической правды и справедливости – открытие Памятного знака жертвам политических репрессий 1930–1940 гг.

Ссылка:

https://raionka.ru/images/files/e-book/Didjest/Daidgest_Lyamina.pdf

Источник:

Сургутский район в калейдоскопе времени : справочник-дайджест : в 14 кн. Кн. 5 : Сельское поселение Лямина / Администрация Сургутского района ; МУК «Сургутская районная центральная библиотека им. Г. А. Пирожникова», Ляминская библиотека ; авт. проекта, ред.-сост. Н. Р. Токмакова ; сост. Н. И. Кошкарова. – Сургут, 2008. – С. 44.