Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Сургутский район в годы Великой Отечественной войны

Сургутский район в годы Великой Отечественной войны

За годы войны из Сургута и Сургутского района ушло на фронт 2615 человек. С полей сражений не вернулось 1240. За проявленную отвагу и мужество двум землякам присвоено звание Герой Советского Союза. Более двух тысяч тружеников войны награждены орденами и медалями Советского Союза.

Почти в каждой сургутской семье кто-то был на фронте, погиб или вернулся изувеченным. Воины-сургутяне сражались под Москвой и Ленинградом, защищали Одессу и Севастополь, стояли насмерть под Сталинградом, на Орловско-Курской дуге, штурмовали Кенигсберг, освобождали Варшаву, Прагу, Будапешт, штурмовали Берлин и расписывались на стенах Рейхстага. Поистине героическим был труд людей в тылу. Из Сургута уходили баржи с рыбой, картофелем, шли на фронт и в партизанские отряды посылки с тёплыми вещами, подарками и продовольствием. На свои личные сбережения сургутяне помогали строить танки, самолёты, подводные лодки. В конце июля 1942 г. для детей блокадного Ленинграда были открыты 3 детских дома: в п. Ямском, Песчаном и в Сургуте. Сургутский район шефствовал над одним из госпиталей Омской области и освобождёнными районами Запорожья, собирал средства на постройку авиаэскадрильи «Омский комсомолец». Охотники района сдали на заготовительные пункты более чем на 5 млн. рублей шкурок пушных зверей. Сибирский мех шёл в обмен на американские танки и самолёты. Первый памятник землякам, павшим в боях за Родину, был открыт 9 мая 1975 г. силами рабочих Локосовского кирпичного завода.

Ссылка:

http://admsr.ru/region/chronograph/

Источник:

Сургутский район в калейдоскопе времени : справочник-дайджест : в 14 кн. Кн. 1 : Муниципальное образование Сургутский район / Администрация Сургутского района ; МУК «Сургутская районная центральная библиотека им. Г. А. Пирожникова» ; авт. проекта, ред.-сост. Н. Р. Токмакова ; сост. Л. А. Хабарова. – Сургут : Издательско-полиграфический комплекс, 2008. – 23 с.

Это нашей истории строки. – Красноярск : Платина, 2013. – С. 67.