Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

7 декабря 1943 г. родилась Шумовская Алла Николаевна. Ветеран Великой Отечественной войны, бывший несовершеннолетний узник концлагеря.

Родилась в концлагере «Бреслау», расположенного на территории Польши, а официально по документам в г. Ромны в Украине. После окончания средней школы и технического училища работала на строительстве фабрики, на заводе «Красный котельщик» токарем. В 1976 г. продолжила трудовую деятельность в «Сургуттрубопроводстрой» оператором в котельной в Белом Яре. Награждена юбилейными медалями. В 2001 г. ушла на заслуженный отдых.

Ссылка:

Алла Шумовская из Белого Яра рассказала, как чудом выжила в военные годы. – Текст : электронный / [записала А. Орлова] // Вестник Сургутского района. – URL: https://vestniksr.ru/news/34674-alla-shumovskaja-iz-belogo-jara-rasskazala-kak-chudom-vyzhila-v-voennye-gody.html

Источник:

Живые, несмотря ни на что : в Белом Яре живёт Алла Шумовская, которая родилась в бараке концлагеря в Германии / Маргарита Вольфсон // Вестник. – 2022. – 13 мая (№ 19). – С. 7, 13.

Оставьте ваше мнение