Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Звание «Герой Советского Союза» присвоено Ажимову Тулебаю Хаджибраевичу

23 сентября 1944 г. Ажимову Тулебаю Хаджибраевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

5 апреля 1921 года родился Тулебай Хаджибраевич Ажимов, участник Великой Отечественной войны, стрелок 862-го стрелкового полка 197-й стрелковой дивизии 3-й гвардейской армии 1-го Украинского фронта, Герой Советского Союза. В середине 1930-х годов семья Ажимовых была сослана при раскулачивании в посёлок Черный Мыс Сургутского района, где Тулебай с отцом и братьями поступил работать в рыбацкую артель. В 1942 году Тулебая призвали в Красную Армию. Воевал на Северо-Западном, Брянском, Белорусском и 1-м Украинском фронтах. Отличился в боях при форсировании реки Висла и расширении плацдарма на её западном берегу. 24 июля 1944 года в боях за освобождение города Красностав в Польше, под ураганным артиллерийско-миномётным огнём противника, Тулебай Хаджибраевич первым со знаменем и автоматом вошёл в город и уничтожил около 15 врагов. В ночь на 31 июля 1944 года под прицельным огнём противника Тулебай Ажимов принимал участие в форсировании реки Висла. Когда стрелковое отделение было еще на середине реки, в резиновую лодку попала пуля. Бывший рыбак помог товарищам добраться до берега вплавь, а как только стрелки оказались на мелководье, повел их в рукопашную атаку на врага. Только после боя товарищи заметили, что все это Тулебай делал, будучи раненым: пуля зацепила его еще во время переправы.

Ссылка:

http://www.legion86.ru/content/geroy-sovetskogo-soyuza-azhimov-tulebay-hadzhibraevich

Источник:

Летопись народного подвига : Сургутский район в годы Великой Отечественной войны / сост. И. П. Захаров. – Екатеринбург : Уральское издательство, 2004. – С. 50–52.