Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

5 января 1948 г. в Удмуртской Республике, в посёлке Каменное Сюмсинского района родилась Гриценко Галина Михайловна. Самобытный писатель, автор 6 книг.

В раннем детстве, вместе с родителями, уехала в Казахстан. Галина Михайловна окончила Миасский геологоразведочный техникум, работала в Кустанайской геофизической экспедиции, затем – на Лисаковском горно-обогатительном комбинате. В 1986 году переехала на север в посёлок Барсово и почти 20 лет проработала в управлении «Мостострой-11».
По признанию Галины Михайловны, к написанию стихов ее подтолкнула долгая разлука с родными местами, близкими людьми. Стихи начала писать ещё в школьные годы. Позже вышел её первый поэтический сборник «Розовый снег», а затем ещё один – «Я родом из детства».
В 2009 г. вышла на пенсию и переехала жить в Уву.
В 2011 г. вышел сборник ее стихов «Альбом моих воспоминаний», в 2012 – рассказ «Все земные пропасти пройдя», в 2013 – сборник рассказов «Надеясь. Веруя. Любя», в 2014 – сборник стихов и рассказов «Не прячьте доброты своей», сборник юмористических рассказов, стихов, басен «И смех, и грех», в 2016 – «Принц на белом коне», повесть «Запас прочности», в 2017 – сборник прозы «Истоки моего рода», сборник стихов «Признание», рассказ «Земные пропасти пройдя», в 2020 – роман–биография «Матрёнина заимка».
В 2022 г. роман в электронном виде был размещён на сайте wwww.raionka.ru. В 2023 г. Галина Михайловна стала победителем районных конкурсов «Герои вне времени» и «О Сургутском районе с любовью».
Стихи Галины Гриценко о жизни и любви, о малой Родине и о братьях наших меньших, о родных и друзьях, о судьбе тех, кто выполнял свой воинский долг на полях сражений. Рассказы наполнены глубоким философским смыслом, повествуют о непростых жизненных ситуациях, в которых оказываются люди и животные. Можно сказать, что книги Галины Гриценко – это некое «пособие» по нравственному воспитанию и детей, и взрослых.

Ссылка:

https://raionka.ru/elektronnaya-biblioteka/category/gritsenko-g-p

Источник:

Матренина заимка : роман-[биография] / Галина Гриценко. – Ижевск : МарШак, 2020. – 483 с.
Одиночное плавание : повесть / Галина Гриценко. – Ижевск : МарШак, 2022. – 217 с.
/blockquote>

Оставьте ваше мнение