Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

10 июня 1948 г. в семье служащих в городе Грозном родилась Елена Хусейновна Бжецова (1948-2012 гг.). Почётный гражданин Сургутского района, глава сельского поселения Тундрино (1993-2012 гг.), Ветеран труда, Отличник народного просвещения, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

После окончания с красным дипломом в 1970 г. Адыгейского государственного педагогического института и, получив специальность учителя русского языка и литературы, Елена Хусейновна вместе с мужем Русланом Хаджимустафовичем была направлена на работу в Ханты-Мансийский автономный округ, где и прошла вся её трудовая деятельность.
В 1988 г. семья Бжецовых переехала на Высокий Мыс, где вместе с мужем Елена Хусейновна стала трудиться в Высокомысовской школе. В тяжёлом для всей страны 1993 г. Елена Хусейновна была назначена на должность главы администрации Тундринского сельского совета. Для отдалённого от районного центра бездорожного сельсовета это было время испытаний, и Елена Хусейновна с достоинством прошла через эти испытания, не утратив веры народа, а лишь укрепляя эту веру и в себя, и в лучшее будущее каждого жителя поселения. Благодаря её настойчивости, деловитости и под её непосредственным руководством ушли в прошлое те времена, когда днями, а то и неделями люди жили без электричества, исчезли в небытие былые многочисленные порывы и аварии, грозящие заморозить целый посёлок, утилизированы десятки ветхих заброшенных строений, исчезли знаменитые деревенские лужи, появились дороги с твёрдым покрытием.
Елена Хусейновна всегда занималась общественной работой, неоднократно избиралась депутатом, секретарем комсомольской и партийной организаций, членом исполкома, председателем женсовета, была участницей съезда женщин России. Энергичная, творческая, жизнерадостная, с активной жизненной позицией, она заряжала своим оптимизмом окружающих. Ни одно мероприятие в поселении не проходило без участия Елены Хусейновны — она и режиссёр, и художественный руководитель, и артист. Активно содействовала восстановлению Церкви Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона в селе Тундрино и созданию православной общины. За богоугодные дела Елена Хусейновна награждена грамотой Патриарха Московского и Всея Руси «За усердные дела во славу Русской Православной Церкви».
За значительный вклад в развитие района решением районной Думы Елене Хусейновне присвоено звание «Почётный гражданин Сургутского района (2023 г.)

Ссылка:

https://raionka.ru/images/files/e-book/KZD/KZD-2008.pdf

Источник:

Веч Г. “Многовалентная женщина” // Вестник. – 2009. – Нояб. (№ 46). – С. 10.

Оставьте ваше мнение