Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Решением исполкома Сытоминского сельского совета от 31.03.1951 г. утверждён состав клубного актива штатных работников культуры, и началась бурная, активная деятельность в культурной жизни Сытомино. С 2020 г.Сытоминский центр досуга и творчества входит в структуру МКУК «Сургутская районная централизованная клубная система».

В 1960-е гг. на территории Сытомино было два клуба, один находился на балансе совхоза, а другой – рыбоучастка. В сельских клубах кипела активная работа: проводились концерты, вечера отдыха, танцы, митинги, собрания, показывали кино. Коллективы ездили с концертами в г. Сургут, на районных конкурсах занимали призовые места. В эпоху перестройки в 1992 г. клуб совхоза закрыли, а клуб рыбоучастка передали на баланс сельсовета. В 2000 г. на центральной площади Сытомино было построено красивое двухэтажное здание Центра досуга и творчества с актовым залом на 150 мест. Расширился спектр предлагаемых культурно-досуговых услуг. Сельские жители занимаются вокалом, хореографией, театральным, изобразительным искусством, декоративно-прикладным творчеством, есть в Центре фото, медиа-студия, спортивно-оздоровительные клубы, клуб людей с ограниченными возможностями здоровья. В центре 25 клубных формирований объединяют почти 300 участников.
Есть 2 национальных хантыйских коллектива: «Омщнэ» (интересные женщины), «Картошсевуневиет» (девочки с красивыми косами).
Самодеятельная студия «Юный художник» (руководитель Баклыкова Елена Леонидовна), имеет звание «Народный». 10-летний юбилей отметила вокальная группа «Голос».
В 2018 г. при поддержке Думы Сургутского района для ЦДиТ был приобретён автобус «Мерседес» для участия в выездных конкурсах и фестивалях. Практически каждый творческий коллектив Центра имеет награды победителей в конкурсах разных уровней – лауреаты и дипломанты районных, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсов.
В 2018 и 2019 гг. участники взрослого театрального коллектива «Сюжет» (рук. Волкова Е. В.) стали первыми на международном конкурсе-фестивале «Звёздный триумф»; в 2020 г. – награждены дипломом «За лучшую режиссёрскую работу» дистанционного открытого фестиваля театрального искусства «Театр.Онлайн.ру». Вокальные коллективы Центра посещают сытоминцы в возрасте от 7 до 50 лет, которые любят, ценят и понимают народные традиции, культуру эстрады и песни. В 2019 г. на международном конкурсе-фестивале «Звёздный триумф» вокалисты получили два диплома лауреата Iстепени.
В 2020 г. студии изобразительного искусства забрали все призовые места в окружном конкурсе «Радуга Югры»; руководитель направления Баклыкова Е.Л. во всероссийском интернет-конкурсе «Российский берег.Моя страна» отмечена дипломом лауреата I степени.
Заведующий Центром досуга и творчества – Баклыкова Надежда Александровна.

Ссылка:

https://cdt-sitomino.hmansy.muzkult.ru/
https://ok.ru/group/56671506595881
https://vk.com/public75878091
https://www.instagram.com/sytominskiitsd/?igshid=1biv

Источник:

Звягина О. «Дарите окружающим счастье, радость и улыбку – это призвание!» : вместо сердца – пламенный мотор. В Сытомино, говорят, только так! / беседовала Н. Шакирова // Вестник. – 2020. – 14 фев. (№ 7). – С. 17.