Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

6 июля 1953 г. родилась Антипова Татьяна Петровна. Заслуженный учитель РФ, филолог, победитель конкурса «Учитель года ХМАО-Югры – 1999», составитель 3 учебников-хрестоматий «Литература и культурные традиции Обь-Иртышского Севера».

Татьяна Петровна родилась в Краснодаре, окончила Кубанский государственный университет. В 1983 г. переехала в небольшой посёлок Белый Яр. С 1984 по 2014 гг. работала учителем русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 1 поселка Белый Яр. Искренняя привязанность к краю, ставшему родным, подтолкнула к разработке и изданию с коллегами серии учебных пособий по культуре, этнографии и истории Обь-Иртышского Севера для учеников 5-9 классов.

С юных лет занималась творчеством: писала стихи и прозу, сценарии для ученического театра ипо случаю юбилеев друзей, не раз была членом жюри библиотечных и литературных конкурсов, литературным редактором изданий «Сказки детей Югры» и «Новые сказки Югры».
Стихи Татьяна Петровны напечатаны в литературно-художественном альманахе «Первоцвет» (2018, 2021 гг.).

Ссылка:

https://raionka.ru/e-book/Piervotsviet-vyp-2/172/index.html

Источник:

Стерхи над Югрой : в Центральной районной библиотеке им. Г. А. Пирожникова состоялось заседание клуба “Приобье литературное” / Галина Батищева ; фото автора
// Сургутская трибуна. – 2013. – 6 февр. – С. 4.

Оставьте ваше мнение