Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

1 января 1954 г. в д. Москова Башкирской АССР в семье учителей родился Халимов Фирдавис Гарифович. «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ», заместитель начальника НГДУ «Нижнесортымскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз».

В 1975 г. после окончания Уфимского нефтяного института распределился в Игринское НГДУ ПО «Удмуртнефть», где за 12 лет прошёл путь от слесаря-ремонтника до главного инженера управления. В феврале 1989 г. приехал на работу во вновь организованное НГДУ «Нижнесортымскнефть» ПО «Сургутнефтегаз», на должность начальника ЦИТС. С 1992 г. – заместитель начальника НГДУ «Нижнесортымскнефть» по производству, с 2008 г. – заместитель начальника по фонду скважин. Ф. Г. Халимов – почётный нефтяник и почётный работник ТЭК, «Ветеран труда», «Ветеран труда ОАО «Сургутнефтегаз». За личные заслуги в создании инновационных нефте- и газоперерабатывающих производств Фирдавису Гарифовичу присвоили звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ». Награждён Почётной грамотой Тюменской областной Думы, его имя внесено в книгу Почета НГДУ «Нижнесортымскнефть» и ОАО «Сургутнефтегаз». Как заместитель председателя общественной организации «Курултая башкир ХМАО – Югры» Фирдавис Гарифович ведёт работу по сохранению обычаев и культуры башкир и татар в п. Нижнесортымский.

Ссылка:

https://www.vestniksr.ru/news/12338-firdavis-halimov-posvjatil-surgutneftegazu-pochti-30-let-zhizni.html

Источник:

Со скважиной – только на “Вы” : Фирдавис Халимов посвятил Сургутнефтегазу почти 30 лет жизни / [записала] Г. Веч // Вестник. – 2017 – 19 мая (№ 20). – С. 10.
Максутова И. Земляки, как россыпи драгоценных камней горы Ирандык // Вестник. – 2017. – Дек. (№ 50). – С. 4(10).

Оставьте ваше мнение