Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

20 сентября 1979 г. в п. Тонкино Горьковской области родился Вихарев Андрей Иванович. Участник боевых действий в Чеченской республике, житель п. Белый Яр.

В 1990 году семья переехала в рабочий посёлок Белый Яр и продолжил обучение в средней школе № 3. Андрей отдавал предпочтение техническим дисциплинам и учился на «отлично», увлекался информатикой и всем, что связано с компьютерами. Из дополнительных занятий в Белоярском учебно-производственном комбинате выбрал специальность «Программирование и информационные технологии».

По окончанию учёбы, в 1997 году, был призван в ряды вооружённых сил России. Служил в Североморске Мурманской области в морской пехоте. Участвовал в походе на авианосце «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» флагмане Военно-морского флота России и Северного флота. Зона боевого дежурства доходила до Средиземного моря, заходили в порты Египта, Сирии. В Анголе выполнили спецоперацию по освобождению правительства от захвата мятежниками.
Когда оставалось немного до демобилизации в 1999 году, в разгар второй Чеченской войны, 61-й полк отправляют на выполнение нового боевого задания. Разведрота, в составе которой был Андрей Вихарев, шла впереди, а за ними продвигались десять автомобилей с солдатами и боеприпасами. В течение суток было пройдено более сорока населённых пунктов, но в районе Введенского ущелья колонна попала в засаду. Боевики с высоты накрыли таким плотным пулемётным огнём, что никто не мог даже голову поднять и сориентироваться, с какой стороны стреляют. Андрей уничтожил пулемётный расчёт, забросал гранатами некоторые боевые единицы, которые были в разных точках, и тем самым освободил дорогу. За это он был награждён орденом «За мужество и доблесть».
В дальнейшем, в одном из боёв Андрей Вихарев и его сослуживцы попали в засаду. Остался в живых только Андрей, но его контузило, и после этого он ещё несколько дней бродил по лесам. А когда он вышел к российским солдатам, то сообщил сведения, которые они добыли.

Вернувшись домой, Андрей Иванович женился, родился сын Егор. В 2013 году старые осколочные ранения принесли беду и Андрея Ивановича не стало.

В 2019 г. на здании школы была установлена мемориальная доска выпускнику Белоярской средней общеобразовательной школы № 3 Андрею Ивановичу Вихареву.

Автор статьи: Диана Мамаева, 11 класс, объединение «Юный журналист», Белоярская СОШ №3.

Ссылка:

https://vk.com/wall-171081111_402

Источник:

В память о герое : в Сургутском районе открыли мемориальную доску ветерану локальных войн Андрею Вихареву / Анастасия Аладинская // Сургутская трибуна. – 2019. – 14 мая. – С. 6.

Оставьте ваше мнение