Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыта библиотека в п. Барсово

В сентябре 1980 г. открылась библиотека в п. Барсово. В настоящее время – Барсовская библиотека МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система».

В 2013 г. библиотека переехала из деревянного ветхого здания в капитальное здание Барсовской общеобразовательной школы № 1. Площадь библиотеки – 173 кв. м., работают абонемент и читальный зал на 7 мест, 2 оборудованы компьютерами с Интернетом. Основные направления деятельности: краеведение, экологическое просвещение, гражданско-патриотическое воспитание. Библиотека тесно сотрудничает с детским садом «Рябинка», школой, Центром социальной помощи семье и детям, советом ветеранов, социальной службой, детской школой искусств, администрацией городского поселения, Центром досуга и творчества. В библиотеке работает Центр общественного доступа, открыт удалённый читальный зал Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина. В библиотеке работают для людей преклонного возраста клуб «Барсовчанка» и клуб выходного дня. Книжный фонд – около 18 тыс. изданий, выписывается 50 наименований периодических изданий. Читатели библиотеки принимают участие в международной акции «Читаем детям о войне», во всероссийских – «Библионочь» и «Дарите книги с любовью». Проводятся дни открытых дверей, национальных культур, в летнее время работает межнациональный лагерь «Под одним небом». Читатели библиотеки всех возрастов активно участвуют в районных и окружных конкурсах. В 2019 г. Нисредов Р. и Амрахова А. стали победителями в окружном онлайн конкурсе чтецов «Родное слово». В 2020 году авторские произведения Бочко И. Г. и Мирясовой Л. А . заняли призовые места в конкурсе. Сказка «Сон Фимки» Мирясова Е. опубликована в сборнике «Сказки детей Югры». Произведения местных самобытных авторов и краеведов напечатаны в районных сборниках «В палитре жизни все цвета», «Край, где царствуют белые ночи», «Первоцвет», «История Сургутского района, написанная его жителями», «Сургутский район: уроки истории».
В 2022 г. в Центре цифровых компетенций открыт библиотечный пункт.
21 января 2023 г. состоялось открытие обновленной Барсовской библиотеки в новом помещении.
Заведующая библиотекой Самухова Елена Викторовна размещает новости библиотеки на странице в социальной сети Одноклассники.

Ссылка:

https://ok.ru/group/57375776374985

Источник:

Маркин А. В Барсовской библиотеке открылась выставка авторских кукол // Вестник. – 2018. – 27 июля (№ 30). – С. 18.