Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Улица в п. Белый Яр названа именем Кушникова Георгия Гавриловича

Улица в п. Белый Яр названа именем  Кушникова Г.Г.

В январе 1984 г. улица п. Белый Яр была названа именем Кушникова Георгия Гавриловича, фронтовика, организатора колхозного движения в Сургутском районе, Почётного гражданина г. Сургута.

Улица Кушникова протянулась параллельно одной из первых улиц посёлка – улицы Совхозной. Состоит она в основном из 2-х этажных деревянных домов.
С именем Григория Гавриловича Кушникова тесно связана история посёлка Белый Яр. Ребёнком, лишившись родителей, он рано познал труд – рыбачил, пахал, ходил на охоту. Вступил в колхоз «Красный северянин», а в 1937 г. его избрали председателем. В 1941 г. Георгий Гаврилович ушёл на фронт. После двух тяжёлых ранений в обе руки в 1942-м вернулся в родной Сургут. И вновь возглавил образованный здесь колхоз. Он успешно руководил предприятием в течение многих лет, неоднократно избирался Депутатом Сургутского сельсовета, Ханты-Мансийского окружного Совета. За высокие показатели Георгий Гаврилович был награждён Орденом Ленина. Именно в бытность Кушникова председателем колхоза появились в Белом Яру первые новые дома, клуб, контора, школа. В числе первых Г. Г. Кушников был удостоен звания Почётный гражданин г. Сургута. В музее первой школы несколько стендов посвящены заслуженному земляку, установлена мемориальная доска.
В 2017 г. Белоярской библиотеке присвоено имя Георгия Гавриловича Кушникова.

Ссылка:

http://www.белый-яр.рф/istoriya.html

Источник:

История Сургутского района, написанная его жителями : краеведческий сборник составлен по материалам библиотечных конкурсов (2000-2004 гг.) / Комитет по культуре администрации Сургутского района, МУК «Сургутская районная центральная библиотека» ; ред.-сост. Н. Р. Токмакова. – Сургут : Сургутская типография, 2006. – С. 200–203.