Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Создан Русскинской музей Природы и Человека

В мае 1988 г. А. П. Ядрошников в д. Русскинской на основе личных коллекций организовал краеведческий музей с залами природы и этнографии. В 2021 году Русскинской музей Природы и Человека вошёл в ТОП-100 главных культурных и исторических брендов России.

В музее более 7800 экспонатов в 12-ти коллекциях, которые знакомят с природными богатствами Югры, традиционной хантыйской культурой, бытом и историей русского старожильческого населения. Музей обладает наиболее полной этнографической коллекцией тром-аганской локальной группы восточных ханты, хранит предметы русского старожильческого населения Западной Сибири, а также документы и фотоисточники по краеведению.

12 сентября 2016 года состоялось торжественное открытие нового здания музея и стационарной экспозиции «Мир священной реки Тром-Аган». Основная идея экспозиции сформулирована как «культура в круговоротах реки времени». Экспозиция призвана не только проникнуть в сокровенные сюжеты хантыйского мироздания, но и раскрыть природное многообразие края посредством уникальной таксидермической коллекции А. П. Ядрошникова. Помимо исследовательской деятельности и выставочной работы, специалисты музея осуществляют проектную деятельность в области музейной педагогики и туризма.
В игровом пространстве «Жили-были…» «поселились» герои сказок и произведений русских писателей. На виртуальном полу можно исследовать водные просторы югорских рек и изучать следы животных, а в русской горнице поучаствовать в мастер-классах и почитать книгу.

На территории музейного ландшафтного парка, площадью более 2 га, расположен комплекс традиционной архитектуры тром-аганских ханты «Хантыйское стойбище»: жилища, лабазы-амбары для хранения продуктов, навесы для традиционных средств передвижения, печь для выпечки хлеба. Парк является местом проведения фольклорных фестивалей, экологических праздников, квестов, туров выходного дня, мастер-классов и других мероприятий для взрослых и детей.

Ежегодно музей посещают более 20 тысяч гостей. Многотомная Книга отзывов наглядно иллюстрирует успех музея: здесь оставляют отзывы не только посетители из близлежащих городов и регионов, но и иностранные гости. В 2017 году на базе музея проходило выездное заседание всероссийского форума публичных библиотек России «Библиокараван-2017». Среди именитых посетителей музея – российские писатели, представители ООН, авиационная группа «Русские Витязи».
По итогам народного голосования музей в 2009 году признан одним из семи чудес Тюменской области. В 2023 г. музей вошёл в топ-1000 достопримечательностей России и в десятку наиболее интересных культурных объектов УрФО. по итогам народного голосования на сайте Достижения.рф.
Директор музея Татьяна Александровна Ядрошникова.

Ссылка:

русскинской-музей.рф
https://vk.com/public158340371
https://www.instagram.com/russmuseum/
https://ok.ru/russkinsko

Источник:

Сургутский район – район, способный удивлять : путеводитель. – 2-е изд., доп. / Администрация Сургутского района ; МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система». – Сургут ; Омск : Омскбланкиздат, 2017. – С. 52–53.