Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

29 ноября 1989 г. в Лянторе был открыт хантыйский этнографический музей. В 2019 г. музей вошёл в список из 12 музейных комплексов с летними экспозициями, который был рекомендован к посещению Министерством культуры России.

В 1994 г. рядом с центральным зданием построен музейный комплекс под открытым небом, где расположились национальные жилые и хозяйственные постройки ханты. Общий музейный фонд – более 12 тысяч экспонатов, наглядно отражающих быт и уклад жизни пимских ханты и историю Лянтора. Гордость коллекции музея – уникальные бусы лум-хор из железа и бисера и струнный инструмент «Голова журавля» из кедра, своеобразный аналог греческой арфы. Сотрудниками музея разработаны экскурсии по экспозициям и территории музея, городу и промышленной зоне, однодневный тур «Добро пожаловать на стойбище!». Туристов ждёт знакомство с традиционной кухней коренных народов Севера и хантыйскими обрядами, участие в северных спортивных состязаниях и мастер-классах по изготовлению циновок и национальных кукол. Неоднократно музей был победителем районного конкурса «Музей года» (2011 – 2013 гг., 2015 – 2016 гг.). Для молодожёнов на территории музея проводят свадебный обряд по традициям народа ханты. В музее проводятся городские конференции «Пимский краевед» и «Назаргалиевские чтения». Музей участвует во всероссийских акциях «Ночь в музее», «Георгиевская ленточка», «Спасти и сохранить».

9 мая 1995 г. по инициативе администрации Лянтора на территории этнографического музея ветеранами Великой Отечественной войны и сотрудниками музея была заложена берёзовая Аллея Памяти. В 2000 г. на аллее установлена Стела боевой Славы, увековечив 18 имён пимчан-ханты, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2010 г. проведена реконструкция: установлена мраморная плита с именами пимчан-ханты, открыта памятная доска с именами 50 ветеранов Великой Отечественной войны и установлены именные красные звезды к берёзкам.

В 2022 г. во Владивостоке Лянторский музей стал победителем Международного конкурса «Диво Евразии – 2021» в номинации «Туристские продукты». Ролик «Добро пожаловать на стойбище» оценили по достоинству, отметив уникальность, идею, привлекательность территории. Проект «Комплекс жилых и хозяйственных построек на территории музея» занял второе место на Всероссийском конкурсе в сфере этнографического туризма в рамках туристского форума «ЮграТур». В 2023 г. музей занял 3 место Всероссийского конкурса в сфере этнографического туризма в номинации «Лучшая этнодеревня (община, этностойбище)».
Директор музея – Виноградова Анжела Павловна.

Ссылка:

http://lhem.ru/

Источник:

Лянторский хантыйский этнографический музей / Пройденный путь… : летопись по истории местного самоуправления, муниципальных учреждений и предприятий города Лянтора. – Екатеринбург : ПК Астер-ЕК, 2016. – С. 148–161.