Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Образовано рыбодобывающее предприятие «Восход» с. Сытомино

1 апреля 1992 г. Сытоминский рыбоучасток отделился от Сургутского рыбокомбината, став муниципальным предприятием, а затем и ООО «Восход».

С 1928-1942 годы в селе Сытомино находился рыбоприёмный пункт, существовало 2 предприятия, занимающихся рыбным промыслом: сельхозартель и рыбартель.
В 1942 году был построен и введен в эксплуатацию Сытоминский рыбодобывающий участок.
В 1942 году большим толчком к росту Сытомино было преобразование Сытоминского рыбучастка в рыбозавод. Северо-западнее Сытомино за короткий срок вырос посёлок рабочих рыбучастка.
В 1959 г. завод включён в состав Сургутского рыбокомбината.
1992 г. – дата создания муниципального предприятия «Восход».
Сегодня «Восход» единственное в Сургутском районе крупное рыбодобывающее предприятие, на территории которого находятся посадочный, судоремонтный, механический цеха и цех обработки рыбы. МПП «Восход» отмечено дипломом и золотой медалью на выставке «Агропромышленный комплекс России».

Годовой улов рыбы составляет более ЗОО тонн. На территории предприятия находятся цеха: посадочный, судоремонтный, механический и обработки рыбы; оборудование для шоковой заморозки и склад-холодильник. Реализуют продукцию в Сургуте, Ханты-Мансийске, Тюмени, Красноярске, Екатеринбурге.

Реорганизация в 2020 г. позволила «Восходу» выйти на рынок с новыми видами продукции: инвестор открыл цех по производству коллагена из обской рыбы, что позволило создать 16 рабочих мест. Первую партию коллагена уже отправили в Китай, Германию, ведутся переговоры с Францией. В планах предприятия освоение новых видов деятельности: консервирование рыбы, сбор и заготовка дикорастущих плодов и ягод; распиловка и строгание древесины, обеспечение население дровами.
С апреля 2021 г. коллектив предприятия из 2З сотрудников возглавляет генеральный директор – Шалагин Андрей Николаевич; основной партнёр предприятия – 000 «НПК «Велео» (директор – Огарков Эдуард Владимирович).

Ссылка:

https://sitv.ru/arhiv/news/v-surgutskom-rajone-zarabotal-pervyj-v-yugre-czex-po-proizvodstvu-kollagena/

Источник:

Курс на восход : Сытоминский рыбзавод через месяц сможет выйти на новый сегмент рынка // Сургутская трибуна. – 2019. – 16 апр. – С. 6