Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Создана Местная общественная организация ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров Сургутского района

19 февраля 1993 г. создана Сургутская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. В настоящее время районный Совет ветеранов объединяет свыше 13 тыс. человек тринадцати поселенческих «первичек».

Деятельность организации направлена на защиту прав ветеранов и пенсионеров, оказание социальной поддержки и организацию досуга, участие в районном проекте «Активное долголетие» и обучение компьютерной грамотности. Ежегодно проводится более 25 социально-значимых мероприятий. За последние годы получены Гранты для подготовки и издания, совместно с Центральной районной библиотекой им. Г. А. Пирожникова, книг «Времена. Сытоминский сельсовет: антология воспоминаний» (2013) и «Сургутский район. Уроки истории» (2018); акций «Зажги свечу памяти», в результате которых в п. Песчаном (2016), с. Сытомино (2017), с. Локосово (2019) открыты памятные знаки жертвам политических репрессий; в 2019 г., совместно с Высокомысовской СОШ им. И. В. Королькова, реализован проект «Он был героем на войне и в жизни». Местная общественная организации ветеранов войны и труда, инвалидов и пенсионеров Сургутского района считается одной из лучших ветеранских организаций в Югре. В 2020 г. районные власти для старшего поколения приобрели мобильный технопарк.

Ссылка:

http://sov-vet.ru/

Источник:

Батищева Г. Святая обязанность : «Сохранить память о вашем подвиге» : глава Сургутского района Андрей Трубецкой вручил ветеранам юбилейные медали // Сургутская трибуна. – 2020. – 27 февр. – С. 3.
Аладинская А. Забота в деле : ветеранов Сургутского района освободили от платы за коммуналку и капремонт // Сургутская трибуна. – 2020. – 13 фев. – С. 1.