Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

1 сентября 1993 г. в п. Нижнесортымском открылась неполная средняя школа, в настоящее время – МБОУ «Нижнесортымская средняя общеобразовательная школа». 

В школе 77 классов, в которых учатся более 1900 учащихся. 23 выпускника закончили школу с золотыми медалями, 34 – с  серебряными. В Нижнесортымской школе, первой в Сургутском районе, были открыты инженерно-технический и кадетский классы. Будущие инженеры проектируют свои изобретения с помощью 3D принтера и сканера, работают в цифровых лабораториях по робототехнике, на программно-аппаратном комплексе виртуальной реальности. Образовательное учреждение оснащено цифровыми лабораториями по физике, химии, биологии, географии. С 2012 г., ежегодно, школа принимает делегации иностранных студентов. Вместе с нижнесортымскими ребятами учатся школьники из Италии, Бельгии, Франции. Для формирования межнациональной культуры в школе реализуется программа культурно-языковой адаптации детей мигрантов. Ученики и преподаватели достойно представляют школу на всероссийских, окружных конкурсах и конференциях, занимают призовые места на Всероссийском форуме «Шаг в будущее», научно-практической конференции «Знание. Наука. Творчество». В 2020 г. на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Делай, как я!» Захаров Д. М. признан лучшим руководителем военно-патриотического клуба. В 2020 г. школа получила программно-аппаратный комплекс виртуальной реальности. В 2022 г. кадеты из команды “Рубеж” стали военно-спортивной игры «Зарница». 1 сентября 2022 г. в школе открылся новый центр дополнительного образования для школьников «Точка роста».
В 2024 г. Мурдасов Евгений Алексеевич, Учитель истории и обществознания; классный руководитель 9 кадетского класса стал победителем конкурса «Педагог года Югры 2024» в номинации «От сердца к сердцу».
Директор образовательного учреждения – Вергун Наталья Игоревна.

Ссылка:

https://nsosh86.gosuslugi.ru/

Источник:

Памятные даты Сургутского района. 2017 год : календарь / МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система»; сост. Л. А. Хабарова. – Сургут : [б. и.], 2016. – С. 42.