Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

1 сентября 1996 г. открылась Белоярская средняя школа № 1. В настоящее время – МАОУ «Белоярская средняя общеобразовательная школа №1».

В школе обучается более 1700 учащихся, созданы 74 класса. 29 выпускников закончили школу с золотыми медалями, 25 – с серебряными. В 2020 г. в пятых классах введены курсы внеурочной деятельности по профилям: кадетский, экологический, социально-гуманитарный, физико-математический и естественно-научный. Школа оборудована цифровыми лабораториями, украшает учреждение музейная архитектоника, уроки физкультуры проходят в крытом хоккейном корте.

1 сентября всем ученикам выдаются дневники единой формы и записные книжки для родителей. С 2011 г. на базе школы проводятся районные образовательные Кирилло-Мефодиевские чтения, в которых ежегодно участвуют более 300 детей и педагогов. На уроках литературы ученики проходят спецкурс «Литература и культурные традиции Обь-Иртышского Севера». В образовательном учреждении создана детская школьная организация «Я+ТЫ=МЫ», в которой дети занимаются по 4 направлениям: военно-патриотический клуб «Братство» (2019 г. клубу присвоено имя разведчика, Героя РФ А. Н. Ботяна), волонтёрское движение (2017 г. – волонтёры сделали ремонт в подъезде труженика тыла, в 2020 г. – ремонт в комнате участника японской войны ); медиа (школьная газета «Голос школы») и школьный лидер: Даниил Трошкин избран в детский общественный совет при Уполномоченном по правам ребенка в ХМАО – Югре, Софья Соколова получила премию губернатора «За успехи в развитии системы межнациональных отношений».

Ежегодно школа принимает делегации иностранных старшеклассников. Вместе с белоярскими ребятами учатся школьники из Италии, Германии, Индии. Организован лекторий для родителей первоклассников «Школа заботливого родителя» и ежегодно с 2002 г. проходит школьная конференция отцов, в которой принимают участие более 200 пап. Учителя и ученики каждый год добавляют в копилку учреждения награды международного, всероссийского и регионального уровня: золотая медаль международного конкурса «MAGISTR» в номинации «Методика», диплом победителя международной практической конференции обучающихся «Мир моих исследований» (2019 г.). На российском уровне – удостоверение победителя Всероссийского публичного смотра образовательных организаций «Творчески работающий коллектив школ, гимназий, лицеев России» и диплом победителя Всероссийского образовательного портала «ИКТ-педагогам» в номинации «Методическая разработка». В 2021 г. ученик школы награждён дипломом I степени за победу в кейс-марафоне «ЭнерГений-2021» по направлению «Круговорот углеводородов в быту и промышленности». Шесть педагогов во главе с директором, девять учеников внесены во Всероссийскую Книгу почёта талантливых учащихся, педагогов и родителей.
В 2023 г. школа вошла в топ-10 лучших в стране по итогам Всероссийского публичного смотра образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, гимназий, лицеев России».
Директор школы – Заслуженный учитель РФ Соколова Татьяна Михайловна.

Ссылка:

http://www.belsch-1.ru/ https://vk.com/belsch1

Источник:

Шакирова Н. Елена Тарас – о языке Шекспира и Диккенса : что связывает учителя Белоярской СОШ № 1 с президентом Путиным, и почему она бережно хранит индийскую цветочную гирлянду // Вестник. – 2020. – 6 марта (№ 10). – С. 8.

Серебрякова В. В Белый Яр… из Италии : школьница из Сургутского района получила премию губернатора Югры // Вестник. – 2018. – 5 окт. (№ 40). – С. 4.