Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Всероссийский турнир по тяжёлой атлетике памяти Бориса Шесталюка

В 2000 г. в п. Солнечном прошёл I Всероссийский турнир по тяжёлой атлетике памяти заслуженного тренера РСФСР и основателя Сургутской школы тяжёлой атлетики и силовых видов спорта Бориса Шесталюка.

Это единственные соревнования всероссийского уровня, которые на постоянной основе проходят в Сургутском районе. В разное время в нём принимали участие именитые спортсмены: призёры чемпионатов Европы и мира, призёры Олимпийских игр. Сегодня в Сургутском районе общее количество занимающихся тяжелой атлетикой – 720 человек, из них – 144 женщины.
Только за 2023 год из 155 спортсменов спортивной школы олимпийского резерва: 23 спортсмена входят в состав сборной команды ХМАО-Югры по тяжелой атлетике, 7 спортсменов – в состав сборной команды России, 9 спортсменов имеют спортивное звание «Мастер спорта России», 1 спортсмен – спортивное звание «Мастер спорта России международного класса», завоевано 34 медали на соревнованиях всероссийского уровня.

Одним из выдающихся тяжелоатлетов Сургутского района является Тимур Наниев, воспитанник СШОР Сургутского района. В 2020 году он занял 4-ое место среди мужчин до 109-кг на 32-х летних Олимпийских играх в Токио, где конкуренцию ему составляли 13 спортсменов.

В 2024 г. на участие во всероссийском турнире заявилось 315 человек из 15 субъектов. Среди участников 25 тяжелоатлетов из Районного управления спортивных сооружений и спортивной школы олимпийского резерва Сургутского района. Призёры и победители турнира вошли в основной состав чемпионата УрФО по тяжёлой атлетике.

Ссылка:

https://ugra-news.ru/article/v_24_y_raz_v_surgutskom_rayone_proshel_vserossiyskiy_turnir_po_tyazheloy_atletike/

Источник:

Оставьте ваше мнение