Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыт храм в честь Святителя Николая Чудотворца в п. Белый Яр

3 июля 2000 г. в п. Белый Яр состоялось торжественное открытие храма в честь Святителя Николая Чудотворца.

Автор проекта и архитектор-исполнитель Валерий Григорьевич Бычин. Освещён храм Архиепископом Тобольско-Тюменской епархии Димитрием. Первое крещение в храме приняли воспитанники Дома малютки, а в сентябре 2000 г. было совершено первое венчание. На территории, прилегающей к храму, построена звонница.
При храме работает воскресная школа для детей от 8 до 16 лет, для которых проводят уроки Закона Божьего, церковно-славянского языка, рисования и декоративно-прикладного творчества; организована работа школы крёстных. По выходным дням и церковным праздникам проводятся богослужения, совершаются крестные ходы. В дни особого поминовения усопших – родительские субботы, Радоница, День Победы и каждую субботу служатся панихиды. Прихожане храма и воспитанники воскресной школы регулярно участвует в православных конкурсах и фестивалях: «Духовная песнь православной Сибири», «Пасха Красная», фестиваль патриотической песни «Дмитриевская суббота». С 2003 г. настоятель храма – протоиерей Георгий (Кошелев).

Ссылка:

https://vk.com/club127836794

Источник:

Вольфсон М. Задать вопрос митрополиту : «Слово Владыки»: что интересно юным жителям Сургутского района в православии // Вестник. – 2020. – 17 янв. (№ 3). – С. 16.