Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Образован военно-спортивный клуб «Боец» в п. Ульт-Ягун

1 марта 2003 г. в Ульт-Ягунской школе был организован военно-спортивный клуб «Боец» им. А. И. Баранова.

Программа клуба рассчитана на начальную военную подготовку, в нём занимается 15 юношей и девушек 14-17 лет. Курсанты в составе районного отряда «Пламя» участвуют в поисковых экспедициях по перезахоронению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны в Волгограде, Тверской, Псковской и Смоленской областях. Принимают участие в военно-спортивных играх «Зарница», «Школа безопасности», смотрах строя и песни, акциях «Подарок солдату» и «Письмо ветерану», Вахта Памяти.

За это время курсанты становились дважды победителями Первенства России среди автономных округов Севера по боксу (Фролов Иван и Палкин Никита). В 2004 г. бронзу Международного турнира по боксу в копилку клуба принёс Идрисов Байширак. В 2005 г. Степанчук Игорь, Манафов Руслан, Андарзянов Рустам стали победителями зонального Первенства ХМАО по боксу, в 2006 и 2009 гг. – серебро в финальном первенстве ХМАО по боксу.

Клуб «Боец» – победитель первенства ХМАО по кикбоксингу – 15 раз, победитель ВСИ “Зарница” Сургутского района – 10 раз, победители ВСИ “Орленок” Сургутского района – 5 раз, серебряный призёр окружного ВСИ “Зарница”, победитель Всероссийской ВСИ “Кадеты Отечества” (2015-2021 гг.), призёры Международного сбора кадет России и ближнего зарубежья ” Кадетское Содружество ” (2016 г.)

Команда Ульт-Ягунской школы стала победителем XV Всероссийского кадетского Сбора (2018 г.) и бронзовым призером в 2019 г. В 2020 г. кадеты заняли I место в районном проекте «Кадеты Отечества».

Первый руководитель Яковинов М. В. (2003-2018). В настоящее время руководитель клуба, выпускник ВСК, Идрисов Байшикрак Батырбекович, учитель физкультуры Ульт-Ягунской школы.

Ссылка:

https://vk.com/rmc_patriot_sr

Источник:

Горлова Н. «Кадеты Отечества» Сургутского района // Югорское детство. – 2016. – № 6 – С. 40.