Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Открыта мемориальная доска Кайдалову Степану Ефимовичу в с. Тундрино

4 мая 2010 г. открыта мемориальная доска в с. Тундрино Кайдалову Степану Ефимовичу, организатору комсомольско-молодёжной артели «Красный Северянин», ветерану Великой Отечественной войны, председателю Тундринского сельского совета (1944-1953 гг.).

Степан Ефимович родился в Сургуте в многодетной семье в 1908 г. В 12 лет окончил начальную четырёхлетнюю школу и стал работать, чтобы кормить семью. Вступил в комсомол и был молодёжным лидером, организовывал комсомольские ячейки в районе. В 1930 г. создал комсомольско-молодёжную артель «Красный северянин», в которой активно работал до самой войны. В 1941 г. ушёл добровольцем на фронт, передав свое детище своему молодому другу и соратнику Георгию Гавриловичу Кушникову. Имеет несколько боевых наград. Был тяжело ранен в голову и ногу. В госпитале был комиссован и отправлен долечиваться по месту жительства, но сразу же попросился в райкоме на работу. Два года поработал в поселке Пим, затем в Тундрино председателем совета с 1944 по 1953 гг. В начале 1950-х годов уехал учиться в партийную школу. И там не хотел быть в последних – старался постичь науку. Здоровье подкачало. Скончался 24 февраля 1953 г. от сердечного приступа прямо на занятиях.

Ссылка:

http://admsr.ru/news/268/3406/

Источник:

Сургутский район – район, способный удивлять : путеводитель / Администрация Сургутского района ; МКУК «Сургутская районная централизованная библиотечная система» ; автор идеи, сост. Н. Р. Токмакова ; ред. И. А. Ковалева. – Сургут ; Екатеринбург : Аквамарин, 2017. – С. 69.