Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

29 августа 2023 г. в Сургутском районе на базе отдыха «Валикас» состоялась торжественная церемония фиксации в книге рекордов России «Создание мастерами народного прикладного творчества коренных малочисленных народов Севера «Самых больших нарт». Отец и сын Русскины сделали самые большие нарты в России 7 метров в длину.

«С результатом: длина 701 сантиметр и ширина 107 сантиметров рекорд: «Самые большие нарты России» с рекордсменом Русскин Виталий Алексеевич, Русскин Алексей Антонович и организатором — администрация Сургутского района, туристический комплекс «Валикас» — объявляю рекорд официально зафиксированным», — произнес главный редактор книги рекордов России Станислав Коненко.
Самые большие нарты — первый рекорд среди представителей народа ханты. За плечами мастеров три дня кропотливой работы и килограммы опилок. Нарты сделаны из осины. Обычные нарты, как правило, могут достигать максимум трёх с половиной метров в длину.
Семиметровые нарты-рекордсмены пока останутся на базе отдыха «Валикас», где и изготавливались. А в будущем, возможно, Алексей и Виталий Русскины заберут их к себе на стойбище, в родную Русскинскую.

Ссылка:

https://sitv.ru/arhiv/news/v-surgutskom-rajone-ustanovili-rekord-rossii-postroiv-samye-dlinnye-narty/

Источник:

Оставьте ваше мнение