Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих
Открыт  фельдшерско-акушерский пункт в п. Белый Яр

В октябре 1957 г. в п. Белый Яр открыт фельдшерско-акушерский пункт; в настоящее время – Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская районная поликлиника».

B 1950-е годы фельдшерский пункт был в приземистом, старом, ветхом деревянном здании, наполовину «вросшим» в землю. Оборудования не было, не было даже аппарата для измерения артериального давления. Население посёлка – 350-400 человек, работники колхоза «Путь Ленина». В 1966 г. ФАП обслуживал Белый Яр, Сайгатину и Пилюгино. Доставляли медикаменты только на лошадях, летом – водным путём. В 1972 г. в посёлке были построены 2 двухэтажных дома и 4 одноэтажных, и в одном доме была выделена площадь для ФАП. Врачи получили новое оборудование, для приёма детей были выделены отдельные часы и профилактический день. В 1991 г. учреждение переехало в новое здание, рассчитанное на 200 посещений в смену. Сургутская районная поликлиника включает 11 отделений, расположенных в г.п. Белый Яр, г.п. Барсово, с.п. Солнечный, амбулатории в деревне Сайгатина, фельдшерско-акушерские пункты в п. Высокий Мыс, с. Тундрино. В зоне обслуживания – около 40 тысяч человек в поселениях, включая дачные кооперативы и нефтяные месторождения. В 2019 г. в Сургутской районной поликлинике первыми в Югре внедрили электронный документооборот и отказались от бумажных карт. За 2018-2019 гг. проведены масштабные перемены: исчезли очереди в регистратуру и на приёмы к врачам, улучшилось материально-техническая база, для врачей были оборудованы автоматизированные рабочие места, полностью обновился автопарк отделения скорой помощи, а у бригад появились планшеты. Население получает квалифицированную медицинскую помощь, работают рентгенкабинет, флюорография, женская консультация и подстанция скорой помощи, педиатрическое и терапевтическое отделение, процедурный кабинет.

Ссылка:

https://surrp.ru/

Источник:

Антонова Н. Лечить, а не заполнять бумаги : поликлиника Белого Яра одна из первых в Югре перейдёт на электронные медкарты // Сургутская трибуна. – 2019. – 6 февр. – С. 6.