Сургутская районная централизованная библиотечная система
Версия для слабовидящих

Победа во всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления финансами»

Победа во всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления финансами»

13 июня 2017 г. Сургутский район стал победителем X всероссийского конкурса «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления финансами».

Для районной администрации это был первый опыт участия в подобных конкурсах. При этом, доступность и открытость муниципального интернет – портала, где каждый житель района имеет полный доступ к сведениям о доходной и расходной части бюджета, членами жюри была оценена по достоинству. Кроме того, администрация Сургутского района ведёт активную работу по направлению так называемого инициативного бюджетирования. При помощи вкладки «народный бюджет» жители муниципалитета могут предложить свои варианты планирования бюджетных расходов в том или ином поселении.
В 2016 и 2019 годах в конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» Сургутский район получил номинацию «За открытость и прозрачность», в 2017 – «За высокое качество планирования и исполнения бюджета», в 2018 стали победителями в номинации «За лучшую организацию работы с кадрами».
В 2021 году муниципалитет получил диплом II степени на XIV Всероссийском конкурсе «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами». Проводит конкурс журнал «Бюджет». Представленные материалы рассматривает комиссия, в состав которой входят представители Государственной думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, Министерства финансов РФ, Союза финансистов России. В этот раз в конкурсе участвовали 243 муниципальных образования. Оценка проходила по 80 критериям.
– Не первый год участвуем в конкурсе, но впервые добиваемся такой высокой оценки. Мы вычленили те статьи расходов, которые идут на развитие Сургутского района – это жилищные программы, благоустройство, дороги, ремонт объектов соцкультбыта, строительство объектов. Мы показали, что с 2014 года объем средств, которые направляются из бюджета района на эти цели, увеличился в семь раз, а удельный вес этих статей в бюджете района увеличился в шесть раз, – прокомментировал глава Сургутского района Андрей Трубецкой. за последние пять лет бюджет развития вырос с 607 млн рублей до 1 657 млн рублей, а объем доходов казны – на 1 274 млн рублей или на 29 %. Все это благодаря грамотной бюджетной политики администрации Сургутского района. Планированию, четкой постановке целей и финансовой дисциплине. Сургутский район постоянно наращивает собственную доходную базу и не имеет муниципального долга. На постоянной основе организована работа по привлечению на территорию района новых налогоплательщиков. Наибольший прирост в собственных доходах произошел именно по налогу на доходы физических лиц. Также выросли поступления от субъектов малого и среднего бизнеса.

Ссылка:

https://admsr.ru/smi/news/268/344394/

Источник:

Газарян Г. Копейка рубль бережёт : Сургутский район стал лучшим в сфере управления финансов // Вестник. – 2017. – 16 июня (№ 24). – С. 3